Добрый день ! Подскажите пожалуйста, мне 29 сентября делали биопсию шейки матки (у меня эррозия уже много лет, хотели проверить, доброкачественная ли). В итоге все в порядке. Но с тех пор вот уже 3 месяца в той области (где отщипывали) у меня не прекращаются тянущие боли. Бегала сдавать мазок, делала узи - все в порядке. Позднее врач сказал, что на момент биопсии у меня был плохой мазок, и что отщипывать мне не должны были, пока я не пролечусь. Я думала, что у меня попала инфекция в ранку, возможно воспаление, но мазок то хороший был (уже после биопсии). Но все болит и болит, очень страшно думать, что пока врачи не знают, что со мной - болезнь прогрессирует. Как думаете, что это может быть ? (я знаю, что матка не имеет свойства болеть, но я четко запомнила то место, где брали биопсию, и ощущаю боли именно в той области, и раньше этого не было - началось именно после биопсии).
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте. На самом деле, биопсию можно выполнять только при наличии первого типа влагалищного мазка. Перед биопсией с целью профилактики назначают вагинальные свечи. В противном случае возможна восходящая инфекция, которая может не отражаться в вагинальном мазке. В течение 3 месяцев формируется хроническое воспаление органов малого таза, требующее длительного лечения. Хроническая тазовая боль может быть вызвана вирусами герпеса и цитомегаловирусом. Для этого необходимо ПЦР исследование отделяемого шейки матки и исследование крови методом ИФА на вирусы. Иногда такая боль обусловлена варикозным расширением вен малого таза.