Консультации / Гинекология

Высокий ФСГ

Мне 35 лет, один ребенок 9 лет, 5 лет назад был медикаментозный аборт, последствия - маточное кровотечение, выскабливание и 3 года назад у меня началась дисфункция яичников (3 месяца не было месячных), ФСГ на тот момент было 78, принимала лечение дюфастоном и на протяжении этих трех лет все время на гормонах, ФСГ снижается , но в лучшем случае до 35, перестаю пить гормоны - прекращаются месячные и ФСГ ползет сново вверх. Этим летом было сново кровотечение(была киста на яичнике), но обошлись без выскабливания , с июля я на регивидоне, киста пропала, на сегодня УЗИ без паталогий, а ФСГ сново 54. 2 года назад в одном из центров Саратова мне поставили диагноз "бесплодие" и рекомендовали только ЭКО. С января 2013г. мой лечащий врач прописала перейти на марвелон. Подскажите, пожалуйста, как мне можно наладить гормональный фон? Неужели мне всю оставшуюся жизнь сидеть на гормонах и больше нет никаких шансов родить второго ребенка? Что происходит, в 33 года начался климакс? я лечилась в 2-х клиниках, есть ли еще шанс у меня и куда обратиться?
Здравствуйте. Высокие цифры ФСГ могут свидетельствовать о преждевременном истощении функции яичников. Для подтверждения диагноза необходимы данные УЗИ ( объем и структура яичников) и антимюллеров гормон. При высоких цифрах ФСГ рекомендуется консультация репродуктолога в центре ЭКО для решения вопроса о наличии или отсутствии овуляции и возможности получения собственной яйцеклетки. Не стоит задерживаться с консультацией репродуктолога, так как процесс истощения яичников не обратим и время обследования и постановки диагноза имеет существенную роль. Ни прием ЗГТ, ни гормональной контрацепции не способны восстановить функцию яичников.
Здравствуйте, Анна Сергеевна, Огромное спасибо за ваш ответ, Обязательно буду обследоваться до конца, хочется надеется , что не все потеряно. Не знаю правда к какому именно эндокринологу-гинекологу пойти в нашем городе(Саратове), может посоветуете? А как вы относитесь к гомеопатич.препаратам геникохель и гормель, Почитаешь отзывы, прям чудеса творит , все восстанавливается , в том числе и ФСГ, и детей потом имеют кучу? спасибо заранее. Вы спрашивали данные узи. Они у меня на 05.12.12г.: левый яичник - 28*15, структура не изменена, но подтянут к матке; правый- 25*14, структура не изменена. Тело матки в правильном положении 52*33*54. Эндометрий не визуализируется (прием регивидона).В целом заключение - патологий не выявлено.
Здравствуйте. Вам нужна консультация репродуктолога, работающего в центре, где производят ЭКО. Гомеопатические препараты вообще не имеют доказательной базы. Данные УЗИ не полные ( не указан обьем яичников и наличие в них фолликулов)