Консультации / Педиатрия

Мутафлор

Здравствуйте! Дочери 7 лет. У неё долихосигма,субкомпенсированная форма,с-мПайера, разлитой колит.( Д-З из описания иригоскопии).гастропатия. Атопический дерматит в стадии экземы. Среди прочих рекомендаций врача есть препарат мутафлор по 1 фл 1 раз в день 1 мес..Пошла покупать назначенное и столкнулась с вопросами: препарат в ампулах( наверное, это имелось ввиду под " по 1 фл.") предназначен для новорожденных и дошколят, его рекомендуют детям при поносах, а препарат в капсулах, при запорах детям после 15 лет и взрослым. Разнятся принципы приёма: до, после, во время еды-не понятно. Так что же подходит моему ребёнку? вес 25 кг.
Здравствуйте! Мутафлор применяется при хронических функциональных кишечных заболеваниях (понос, запор и вздутие живота при раздражённом кишечнике) и хронических воспалительных кишечных заболеваниях (язвенный колит, болезнь Крона). Суспензию можно накапать непосредственно в рот из ампулы, детям дошкольного возраста — после приема пищи. Дозировка препарата -- по 1 ампуле имелась в виду, доктор, видимо, описался. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: гиперчувствительность к ингредиентам препарата. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: препарат хорошо переносится. Возможны отдельные случаи возникновения нежелательных эффектов. Со стороны ЖКТ: в начале терапии часто отмечают вздутие живота, которое, как правило, проходит сразу после снижения дозы. Крайне редко выявляли боль в животе, тошноту или рвоту. Со стороны кожи: в отдельных случаях отмечалились аллергические реакции в виде крапивницы, эритемы и шелушения кожи.