Консультации / Логопедия

Лечение при заикании

Здравствуйте!Сейчас мне 20 лет. Когда мне было 9 лет, я пережив сильный испуг, начала заикаться...Бабушка быстро отреагировала - сразу повела меня к невропатологу, к логопеду...Где-то через 20-30 занятий все полностью прошло и я забыла обо всем как о страшном сне. Когда мне было 18, я пережила очередной стресс, который повлек за собой длительную депрессию. Со временем я стала замечать, что в моей речи снова появились запинки. С каждый днем они появлялись все чаще, я начала непроизвольно повторять отдельные звуки и целые слова. Появился нервный тик... Тогда, находясь в угнетенном состоянии я даже не обратила на это внимание. Теперь прошло уже более полутора лет. Совсем недавно я прошла курс лечения - занималась с логопедом,ходила на массаж,пила успокоительное.К сожалению,результата никакого. Можно ли как-то это исправить? Или оно вернется после первого же малейшего стресса?
Здравствуйте! К сожалению, да. Поэтому обязательно наблюдение невропатолога, посещение психолога или психотерапевта, ну и при необходимости логопеда.