Консультации / Гинекология

Обострение 2-х стороннего хр аднексита

Здравствуйте! Меня беспокоит потягивание внизу живота, покалывания поочередно в яичниках. Сдала мазок: Лейкоциты (U-0-1; C-15-20;V-30-40); Эпителий (U-умер; С-мало; V-знач); Слизь (U-умер; С-мало; V-знач), гонококки, трихономонады-не выявлены. Микрофлора (U-смеш умер; V-полиформные палочки, кокки умер; V-смеш умер). УЗИ: Эндоцервицит-подострое состояние, Сальпингит слева-паратубарное жидкостное образование слева малых размеров. Спаечный процесс области придатков слева. Бакпосев: Staphylococcus aureus-1*10^3; Streptococcus sp-1*10^6. Чувствительность к амоксициллину, эритромицину, линкомицину, гентамицину. Поскольку есть проблемы с ЖКТ после антибиотиков (дисбиоз, СРК, ДЖВП) врач не стал назначать антибиотики, а дал такое лечение: магнезия, циклоферон, тампоны с димексидом, Клион-д, физиолечение. Пройдя курс, боли все равно остались. Теперь назначали следующее: Амоксиклав 625* 2р, трихопол-3р, флуконазол (3 и 6 день), свечи Индометацин ректально-7 дней, Нормофлорины. Хотелось бы услышать Ваше мнение о моей проблеме. И посоветуйте, пожалуйста, есть ли что-нибудь лучше Трихопола (и так мучает горечь во рту, а от него вообще хуже). Может Тиберал?
Добрый день. У вас имеются явления воспаления цервикального канала и влагалища, которое возможно вызвано диагностированными микроорганизмами. Также следует учитывать проблему в области левых придатков, которое также может потребовать проведения противовоспалительной антибактериальной терапии. Также следует исключить скрытые инфекции при помощи ПЦР-диагностики. Лечение может потребовать назначения антибактериальной терапии (азитромицин, например), препараты метронидазола могут быть назначены в виде сечей (так вы не испытаете дискомфорта), также следует решить вопрос о необходимости применения препаратов интереферона (например, Виферон), в комплексе с комбинированными препаратами, такими как Тержинан и Нео-пенотран.
Спасибо Вам за ответ. В данный момент я принимаю Амоксиклав, трихопол, флуконазол по дням, виферон ректально, Нормофлорины. Свечи Нео-Пенотран я провставляла ранее. Свечи Индометацин-это просто ужас, вставила 2 свечки, больше не буду.. Сильное головокружение, какая-то дезориентация. Чувствую, что лечение мне не помогает. Болевые ощущения стали сильнее, особенно ночью. Уснуть не могу. Я просто уже в отчаянии, такого не было никогда. И антибиотики для меня- катастрофа, я и так мучаюсь с их последствиями в ЖКТ. Просто замкнутый круг какой-то.
Добрый день. Конечно, ситуация неприятная, но без некоторых препаратов просто не обойтись. В данном случае антибиотики необходимы, чтобы избавиться от микроорганизмов, которые вызывают воспаление. Болевой синдром вряд ли связан с воспалением цервикального канала, а вероятнее всего есть определенные изменения в области придатков. Возможно, обострение процесса. Вам следует пройти УЗИ, чтобы исключить временные образования, такие как киста, которая может образоваться на фоне воспаления и стать причиной болей. Также повторно проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу появившихся жалоб.