Консультации / Неврология

Боль в спине

Здравствуйте! Мне 23 года , занимаюсь бодибилдингом 3 года ... в начале 2012 года начались боли в пояснице, после появилась острая боль в области левой лопатки. Пол года терпел, так как у многих кто занимается железом часто болят мышцы, месяц назад сделал снимок мрт, диагноз " МР - признаки умеренных дегенеративно - дистрофических изменений межпозвонкового диска L5-S1. Парамедиальная протрузия диска L5-S1 справа глубиной 4,5 мм. Минимальная протрузия диска L4 - 5. Начал принимать "АРТРА" поясницу берегу, не даю нагрузок,боль стала меньше. Но вот боль между лопаток не проходит, хотя МРТ не показало ничего . Врач сказал что там у меня все впорядке. Когда я занимаюсь боль проходит, так же боль проходит после массажа, бани, теплой ванны. Но вот на утро опять начинает болеть между и под лопаткой , а иногда и под обеими лопатками ... Что же это может быть? Какие обследования мне еще пройти ..? и могу ли я продолжить заниматься если не буду давать нагрузки на поясницу, а буду делать упражнения в положении лежа и на турнике?
Добрый день. Вероятная причина болей в спине это начальный атроз фасеточных суставов, межостистый лигаментит. Окончательный диагноз пожно поставить только при вашем очном осмотре. Лечение назначается индивидуально, это и блокады фасеточных суставов, введение стероидов, нестероидные противовоспалительные препараты и т.д. С уважением Дехтярь А.В.
Спасибо большое , скажите пожалуйста , спондилоартроз или так называемый артроз фасеточных суставов видно на снимке мрт? и могу ли я продолжать заниматься в спортзале при умеренной нагрузке? вообще возможно ли такое что артроз фасеточных суставов само собой проходит...?
Добрый день. Да, явления атроза видны на МРТ, но не всегда их описывают врачи МРТ (зависит от квалификации специалиста). Заниматься спортом можно и нужно. Артроз не проходит самостоятельно, но поддерживающую терапию, замедляющую развитие спондилоартроза проводить надо. С уважением Дехтярь А.В. .