Консультации / Гастроэнтерология

Шевеление в правом подреберье

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Мне 65 лет. Третий день в правом подреберье периодически что-то шевелиться. Если в этот момент приложить руку к правому боку под грудью, то можно даже ощутить эту пульсацию. А начинается она, если кашляю, поворачиваюсь в постели с боку на бок или сижу и встану. Боли при этом нет,но ощущение раздражает. Делала УЗИ брюшной полости: увеличение печени, диффузные изменения паринхемы печени и поджелудочной железы, расширение Вирсунгова протока. Делала ФГДС; поверхностный эзофагит, смешанный (поверхностный и атрофический ) гастрит, поверхностный бульбит, Недостаточность привратника 1ст, умеренные признаки ДЖВП, ГПОД 1ст. Хромоскопия: базальтная секреция снижена. Clo-ТЕСТ -отрицат. К сожалению, у нас нет гастроэнтеролога, а терапевт посоветовала попить желчегонный чай. Да, еще в 2006 г. мне удалили желчный пузырь и тогда мне сказали, что желчегонные пить не надо. Подскажите, пожалуйста, что это шевелиться, и как с ним бороться? Спасибо.
Не желчегонные, а препараты УДХК (гепатопротекторы) + ферментные препараты. Обязательно сделать биохимию крови. Похоже что удаление желчного пузыря не избавило Вас от причины заболевания.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Шевеление в правом подреберье» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.