Консультации / Гастроэнтерология

Шевеление в правом подреберье

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Мне 65 лет. Третий день в правом подреберье периодически что-то шевелиться. Если в этот момент приложить руку к правому боку под грудью, то можно даже ощутить эту пульсацию. А начинается она, если кашляю, поворачиваюсь в постели с боку на бок или сижу и встану. Боли при этом нет,но ощущение раздражает. Делала УЗИ брюшной полости: увеличение печени, диффузные изменения паринхемы печени и поджелудочной железы, расширение Вирсунгова протока. Делала ФГДС; поверхностный эзофагит, смешанный (поверхностный и атрофический ) гастрит, поверхностный бульбит, Недостаточность привратника 1ст, умеренные признаки ДЖВП, ГПОД 1ст. Хромоскопия: базальтная секреция снижена. Clo-ТЕСТ -отрицат. К сожалению, у нас нет гастроэнтеролога, а терапевт посоветовала попить желчегонный чай. Да, еще в 2006 г. мне удалили желчный пузырь и тогда мне сказали, что желчегонные пить не надо. Подскажите, пожалуйста, что это шевелиться, и как с ним бороться? Спасибо.
Не желчегонные, а препараты УДХК (гепатопротекторы) + ферментные препараты. Обязательно сделать биохимию крови. Похоже что удаление желчного пузыря не избавило Вас от причины заболевания.