Здравствуйте! Три месяца назад мне сделали операцию по поводу грыжи пищевода 2ст. (методом фундопликации по Тоупе). Сейчас могу кушать,изжоги нет. Беспокоит газированная отрыжка с запахом сероводорода после приема белковой пищи и временами тошнота. И еще я похудела на 6 кг. С чем может быть связана отрыжка, и можно ли уже сделать фгс?Я беспокоюсь, потому что два года назад мне была сделана операция по поводу периферического рака легкого. Прогресса опухоли пока не наблюдается.(жен. 52г.)
Отвечает Калинина Наталья Викторовна
гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с нарушением моторики пищевода и желудка.
Для улучшения состояния необходимо применить регуляторы моторики( мотилиум, ганатон, или итомед) по 1 таб 3 р\ день за 30 мин до еды в комплексе с ИПП (нексиум, или нольпазой, или омезом) 0,02 1т 2 р\ день за 30 мин до еды + антациды (маалокс, или гевискон) по 1 стл 4 р\ день через 1,5 часа после еды. Курс лечения – в течение 1 месяца и больше (по требованию).Лучше сделать рентген желудка и пищевода вместо ФГДС, которую лучше сделать через 6 -8 мес.