Консультации / Гинекология

Уреаплазмоз

Уже 4 месяца беспокоят симптомы, схожие с циститом, частые позовы к мочеиспусканию, дискомфорт, жжение внизу живота, и жжение во влагалище. После диагностики была обнаружена уреаплазма, воспалительный процес и дисбиоз влагалища. Уреаплазму уже лечила двумя видами антибиотиков: Вильпрафен (10 дней) и Доксибене 500мг (7 дней) + Полижинакс 12 дней, сейчас свечи Вагилак. Но симптомы не ушли, ужасный дискомфорт и болезненные ощущения. Что это может быть? Через сколько после окончания курса антибиотикотерапии можно сдать посев на уреаплазму, чтобы выявить ее наличие и концентрацию?
Здравствуйте. Уреаплазмы являются условно патогенными микроорганизмами, обитающими во влагалище. Их не надо лечить, если нет жалоб, и другой причины заболевания. Вы прошли достаточно эффективный курс противовоспалительного лечения. Так как симптомы заболевания сохраняются, Вам необходимо повторное обследование на половые инфекции методом ПЦР и NASBA через 4-6 недель после курса антибиотикотерапии. Также могу порекомендовать обследование у уролога для исключения мочекислого диатеза, который может вызывать похожие симптомы.