Бронхипрет

анонимно
Здраствуйте. Скажите не мешают ли друг другу лекарства бронхипрет, мазь пульмекс беби, и инголяции с лазолваном и минералкой. ребенку 5 лет.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! У меня к Вам встречный вопрос -- все это лечение Вам назначил доктор или Вы подобрали препараты самостоятельно? Если лечение подбирал доктор, то, полагаю, он подобрал подходящие друг к другу препараты. Бронхипрет не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами, а также лекарственными средствами, уменьшающими образование мокроты, т.к. это может привести к затруднению откашливания разжиженной мокроты. Однако, Лазолван работает в том же направлении, что и Бронхипрет, поэтому противостояния между ними я не вижу. Настоятельно рекомендую осуществлять любое лечение только под контролем врача.

анонимно
Я сама подобрала. Т.к у нас педиатр бывший ветеринар. Это я точно знаю. К ней хожу только в крайней необходимости. Скажите пульмекс беби тогда не применять? И скажите делать ингаляции от кашля лучше через маску или через мундштук?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Это, конечно, ужасно! может, имеет смысл приглашать педиатра из района? Самолечение все-таки опасно. Пульмекс бэби представляет собой препарат с противомикробным, противовоспалительным и отхаркивающим действием для наружного применения при заболеваниях дыхательных путей. У детей в возрасте от 6 мес до 3 лет в составе комплексной терапии воспалительных и инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем: — острый бронхит; — хронический бронхит; — трахеобронхит; — трахеит; — ОРЗ, "простуда" Поэтому показаний для отмены мази я не вижу. Ингаляции я бы рекомендовала делать через маску, дабы одновременно "работать" и над кашлем, и над насморком. Удачи!