Консультации / Педиатрия

Помогите, пожалуйста

здравствуйте, моей дочери 2 года. нас постоянно мучает заложенность носа. 2 месяца назад мы пошли в детский сад, а там почти каждый ребенок болеет и мы не стали исключением. перепробовали много разных лекарств, наконец то стало лучше. Врач сказал сдать анализ из зевы, сегодня пришел результат - синегнойная палочка. может ли это быть из-за приема изофры или других препаратов ?после изофры у нас всегда начинаются запоры.
Здравствуйте! Синегнойная палочка не может быть следствием использования препарата Изофра. Рекомендую Вам обратиться к врачу-иммунологу. В его арсенале имеются средства диагностики, благодаря которым можно оценить состояние иммунитета ребенка. При снижении защитных сил доктор разрабатывает комплексную коррекцию, которая может включать в себя курсы иммуномодуляторов и поливитаминов, физиотерапевтических процедур и закаливание. Так же рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу для лечения инфекции (синегнойная палочка). В период ОРВИ по назначению доктора после очной консультации рекомендуется использовать противовирусные препараты с иммуномодулирующей активностью. Примером такого средства служат свечки Виферон, которые разрешены к использованию даже у новорожденных детей.