Консультации / Педиатрия

У ребенка понос и рвоты

Здравствуйте,Олеся Владимировна. Моему малышу 7 месяцев. Дело в том,что у него аллергия на лактозу,поэтому нам пришлось уже несколько раз менять детские смеси. Сейчас мы на нутрилоне кисломолочном,но в силу его дороговизны иногда приходиться докармливать манной кашкой. Есть также хаинс кукурузный,детское печенье,яблочки на пару-в общем,все что рекомендуется в 7 месяцев. Но проблема в том,что 3 дня уже как у нас понос,рвоты. Давала энтерофурил,смекту,линекс,но ничего не помогает. Наш педиатр направил на лечение. Это ладно,просто я боюсь,что ему не подходит маннка. Не могли бы Вы порекомендовать какую либо смесь с учетом его аллергии на лактозу с оптимальной ценой? Заранее Вам безмерно благодарна!
Здравствуйте! У ребенка с непереносимостью лактозы нет специального фермента, который расщепляет молочный сахар. ли количество этого фермента значительно снижено. Именно поэтому ребенку необходима специализированная безлактозная смесь или смесь с низким содержанием лактозы. Подобрать ее может детский гастроэнтеролог после обследования (кал на копрологию, кал на углеводы). Манная кашка, конечно, в данной ситуации совершенно не подходит. Если Вы ввели прикорм в виде каши, то отдавайте предпочтение гречневой, кукурузной или рисовой кашке. В любом случае очень важно СРОЧНО проконсультироваться с врачом, понос и рвота могут привести к обезвоживанию организма!