Консультации / Урология

Почему сперма стала неоднородной и плотной ?

Мне 18 лет, сексом не занимался где-то пол года, спасаюсь с помощью мастурбацией , заметил в последняя время что сперма часто меняет цвет, иногда белая, иногда прозрачная или желтая. Так же, много комков плотных (не жидкость, похоже на желе) такие комки обычно появлялись после долгого воздержания, теперь, специально для проверки, несколько дней подряд мастурбировал по 2 раза в день, комки так и не исчезают, выделяются будто прозрачные (иногда желтые) в форме червя, +50% спермы нормальная, остальное -желе. На левом яичке - варикоцеле, вторая стадия, доктор сказал что для операции пока мало времени прошло, уже год 2я стадия, не вариирует. Что это такое, и за чего (причастен ли варикоцеле) плодородны ли такие куски спермы ?
Сгустки могут быть комочками слизи, гноя. Сдайте спермограмму - все станет ясно. Варикоцеле на консистенцию спермы не влияет.