Консультации / Отоларингология

У ребенка температура 37.1

Добрый вечер! Ребенку 11 лет, часто болеющий - частые насморки ( в 5 лет удаляли аденоиды, в 8 лет был гайморит), хронический тонзилит .Неделю назад заболел- насморк, кашель, температура 37.2. нос лечили промыванием с применением порошков долфин и капли в нос ксилен(4 дня). На данный момент кашля нет, насморка можно сказать то же почти нет, а температура так и держится 37-37.1 уже неделю. Сдали общий анализ крови-СОЭ-3, L-8.0, Hb-160, пал-4, сег- 32, эзон-5, мон-3, баз-1, лимф-55. Врач говорит анализ не плохой, ничего не надо делать. назначила только арбидол , что бы организм лучше боролся.Скажите пожалуйста что нам делать? Большое спасибо.
Анализ-то неплохой только в том смысле, что в его результатах нет данных, указывающих на активное воспаление (не повышены ни СОЭ, ни общее количество лейкоцитов). Но вот снижение относительного количества сегментоядерных нейтрофилов (вы их обозначили как "сег") и повышение лимфоцитов до 55 означает, что у вас по организму гуляет какая-то вирусная инфекция. Учитывая, что у вас есть хронический тонзиллит в дополнение к рецидивирующим гайморитам, нельзя исключить, что это или инфекция вирусом Эпштейна-Барр или цитомегаловирусная инфекция. В свете этого назначение арбидола и пожелание организму "бороться самому" выглядят очевидной глупостью и показателем крайнего непрофессионализма. Вам необходимо (чем раньше, тем лучше) сдать анализ крови на антитела к вирусам Эпштейна-Барр (IgG к ядерному антигену плюс IgG к капсидному антигену) а так же на антитела к цитомегаловирусу (IgG + IgM). Анализы нужно непременно сдавать в лабораториях, где делают количественные тесты на антитела, а не пишут о простом обнаружении антител - например в лабораториях Инвитро или Ситилаб, филиалы которых есть во многих городах России. И с результатами анализов вам нужно будет обращаться уже не к ЛОР-врачу (и уж тем более не к тому, который вас наблюдает) а к специалисту-иммунологу или по крайней мере к инфекцонисту.