Консультации / Гинекология

Месячные в середине приема ОК после смены ОК

Добрый День! Пол года принимала Ярину по назначению врача (как для предохранения, так и для регуляции цикла), в связи с переездом сменила врача, и она посоветовала сменить Ярину на ОК с более низкой дозировкой, посоветовала "Новинет". Я перешла на прием "Новинет" в соответствии с инструкцией. В середине приема таблеток (на 15 день) - начались полноценные месячные. Снизилась ли предохранительная функция таблеток? Можно ли заниматься сексом сейчас либо в какой срок после окончания месячных? Стоит ли мне снова повысить дозировку и вернуться к "Ярине"? Спасибо
Здравствуйте. В состав любых комбинированных контрацептивных препаратов входят два основных компонента: эстроген и гестаген, которые могут варьировать в зависимости от лекарственной формулы и количества. В связи с этим каждый оральный контрацептив обеспечивает определенный лечебный эффект. Новинет содержит эстрогенов на 10 мг меньше, чем Ярина. Кроме этого, в их состав входят разные гестагены. Вероятно, выбор Ярины был обусловлен определенной клинической картиной. В связи с нарушением менструального цикла рекомендуется возобновить прием Ярины, но в первую неделю применять дополнительные методы контрацепции ( презерватив, свечи)