здравствуйте моему малышу 7 мес . у него кашель длиться 2 месяца наш педиатр слушает почти каждую неделю но ничего не слышит говорит всё чиста в лёгких . мы уже почти всё перепробовали . помогите нам. что нам делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется обследование ребенка для того, чтобы установить причину кашля.
Вот основные из них:
Основные причины кашля:
1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др)
2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов
3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала
4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью или сухим воздухом, который часто в квартирах зимой иссушается из-за центрального отопления
Нужно найти опытного пульмонолога, который сможет установить причину кашля и подобрать комплексное лечение.