Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунограмма. Аллергия

Здравствуйте. Ребенок 2,7 часто болеет в связи с походом в сад. Имеются аденоиды 1-2 ст., предложили пролечить лимфомиозотом и эуфорбиум композитумом. Сдали анализы: 1) Биохимия: общ. белок 69, альбумин 42, мочевина 3,7, креатинин 35, холестерин 4,3, антистрептолизин-0 отр.,билирубин общ. 14,2, аспартатаминотрансфераза 41, аланинаминотрансфераза 20, кальций 2,49, фосфор 1,47, магний 0,89, железо 20,5, ОЖСС 76. По данному анализу врачу не понравился ОЖСС 76. Сказал, что иммунодефицит связан с нехваткой железа, необходимо принимать препараты железа и тогда перестанет часто болеть. Так ли это? 2) иммуноферментное исследование: т4-свободный 21,8, антитела к тиреоидной пероксидазе 2,8, ТТГ 1,6, ТСГ гемолиз++. Здесь врач сказал что все хорошо, щетовидка в порядке. 3) Иммунологическое обследование: Т-лимфоциты 80%, Т-лимфоциты активные 47%, Т-РОК теофиллинчувствительные 11%, Т-РОКтеофиллинрезистентные 62%, иммуноглобулины Еобщ 102, фагоцитарная активность нейтрофилов 68%, Т-контроль 73%, тималин 75, Т-ронколекин 65%. Внизу написано: повышенное содержание Т-активных лимфоцитов. По данному анализу врач заострил внимание на IgE 102, что идет пищевая аллергия, причем сильная и что если не лечить, то может привести к бронх. астме. Ребенок до года был с аллергией, высыпало щечки, но не сильно, потом вроде как перерос и только изредка появлялись отдельные прыщики, в еде не было диеты, кушал все с общего стола и все было хорошо. Во время сдачи анализов было пятнышко на ягодице, которое потом стало побольше. У меня подозрение на мед, который потом убрала из рациона. Могла ли эта небольшая аллергия повлиять на анализ? Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по данным анализам и лечению. Заранее благодарю.
1. Гомеопатию не использую в принципе. 2. По результатам анализа никакого криминала не вижу. Всё зависит от норм лаборатории, конечно, но по средним - ОЖСС укладывается. 3. IgE нет смысла определять до 3 лет, результат будет малоинформативным. В любом случае по уровню IgE поставить диагноз пищевой аллергии нельзя. Если у ребёнка, не имеющего особых ограничений в диете, нет жалоб, то и аллергии нет. Во всяком случае, на те продукты, которые он употребляет. Что касается иммунодефицита, то его у Вашего ребёнка, конечно же нет. Вы в самом начале своего сообщения определили причину частых болезней - начало посещения детского сада. Учащение простудных заболеваний в этот период - норма!