Здравствуйте. Моему сыну 4 месяцев. У него уже неделю понос стул желтый со слизью. и это повторяется каждый раз после грудного молока (он у меня смесь тоже пьет). Ходили на консультацию педиатру и она прописала следующие лекарства: лацидофил, фогести и креон, но это не помогает. Начила давать линекс и думаю о смекте, может быть сдать анализ. Помогите пожалуйста.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Чаще всего понос у малышей является следствием дисбактериоза или ферментативной недостаточности. Именно поэтому настоятельно рекомендую консультацию опытного детского гастроэнтеролога и анализы кала:
Рекомендую Вам сдать два анализа кала:
1. копрограмму, устанавливающие воспаление кишечника или ферментативную недостаточность
2. дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, устанавливающие качественное или количественное нарушение флоры, а так же бактериофаги, препараты, которые подходят для лечения ив данной конкретной ситуации. Если данное лечение не помогают--рекомендованы противомикробные средства (энтерол, энтерофурил) и препараты для восстановления кишечной микрофлоры.