Консультации / Гинекология

Эрозия ШМ

Доброго времени суток! Мне 24 года, не рожавшая. Эрозию обнаружили лет 6 назад, но она никогда меня не беспокоила. Сейчас решила заняться лечением. Сдала все нужные анализы, никаких инфекций не выявили, размер эрозии небольшой, но все же сделали замораживание жидким азотом 2 недели назад, сейчас на стадии заживления. Подскажите пожалуйста, можно ли было этого избежать и лечить позже, например после беременности? И через какое время теперь можно планировать беременность? Очень переживаю не возникнет ли проблем при родах, читала что у многих тяжело раскрывается матка из-за этого. На сколько метод крио щадящий для нерожавших. Боюсь, не поспешила ли я. Спасибо.
Добрый день. Часто врачи говорят о том, что эрозию лучше лечить после родов. Бесспорно, но только в том случае, если эрозия существует недолго, а беременность вы планируете в ближайшее время. Так как Ваша эрозия уже 6 лет с вами, то возможно выбор лечения вполне обоснован. Только я бы рекомендовала не криодеструкцию, а радиоволновое лечение или же лазер. Это самые щадящие методы, особенно для нерожавших. Думаю, сейчас уже поздно об этом говорить, но все же криодеструкция- это несколько устаревший метод лечения. Вам следует в дальнейшем говорить докторам о том. что было проведено лечение эрозии.