Здравствуйте!) Мне 30 лет, вес 51 кг, рост 164 см. За последний год цикл сократился с 28-29 дней до 24-26, при этом постоянные колебания в 1-3 дня. Продолжительность М 4-5 дней, первые 2 дня болезненные. После 4 дня бывает мазня светлого цвета в течение 3-4 дней. В середине цикла, а точнее на 14-17 день начинаются тянущие боли слева(всегда именно слева) и продолжаются 7-10 дней, практически до начала след. менструации. Инфекций по анализам нет. На Узи тоже вроде норм. все. Прогестерон в норме, пролактин слегка повышен(один раз правда сдавала анализ на 22 день цикла). Подскажите пожалуйста, что это могут быть за боли, меня это очень тревожит. И какое обследование еще пройти?
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте. Думаю, следует пройти повторно УЗИ на 5-7 день менструального цикла, или же после предполагаемой овуляции. Обычно такие боли связаны с кистой яичника, которая может носить временный характер и быть функциональной. пролактин вообще ни о чем не говорит, так ка его надо сдавать строго на 3-5 день менструального цикла. Позже результат не информативен. Также следует проверить кишечник. Возможно, чтоб боли связаны с нарушением функции кишечника. Если исключены будут все гинекологические заболевания, обратитесь к гастроэнтерологу.