Здравствуйте, мне всего 19 лет, а у меня уже искривление шейки матки. Была на осмотре у двух разных гинекологов, но не один толком не сказал, только что искривление и из-за этого болезненный менструальный цикл и что это не страшно. Анализы не какие на назначили, т.е. я больше не чего конкретного не знаю. Я детей уже планирую, но опасаюсь, вдруг не получится забеременеть или рожать будет трудно.Скажите как это лечить? И лечится ли это вообще?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Искривление? Может все-таки речь идет об отклонении шейки матки кзади, или же наоборот сильно кпереди? Дело в том, что положение матки и положение шейки матки взаимосвязано. Так, если Вам на УЗИ или при осмотре доткор говорит о том, что матка отклонена кпереди, то можно предположить , что шейка будет отклонена кзади, и наоборот. Это не патология, а лишь индивидуальные особенности. Конечно, существует мнение, что это как-то препятствует беременности, но я очень часто встречаю беременных с подобными особенностями. Поэтому, не стоит паниковать и придумывать себе диагнозы и лечение. Доброго вам здоровья.