Консультации / Педиатрия

Резкий запах мочи у ребенка

Добрый день. Дочке 5 лет. все анализы всегда были в норме. примерно год назад обратили внимание на резкий запах мочи в горшке с ночи. сдали анализ мочи. ничего не обнаружили, педиатр сказала что все в норме. потом запах исчез.прошло 10 мес и теперь моча просто ужасно пахнет! с утра горшок вообще противно крышку открывать. ребенок весит больше нормы-30 кг и рост 115см. но вес ей не мешает активно двигаться. питается нормально, сбалансированно. часто просит добавки (стараемся не давать, а даем кефир. фрукты). ничем не болеет и родилась абсолютно здоровой.. С чем может быть связан такой резкий и сильно неприятный запах мочи у ребенка? не может ли это быть сигналом начала какой-то болезни? ( в семье есть ближайшие кровные родственники с аутоимунными заболеваниями: сах. диабет, гипотериоз, рассеянный склероз)
Здравствуйте! Детская моча может сильно пахнуть при инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей (например, пиелонефрите) -- на него могут указывать бактерии, слизь и повышение лейкоцитов в общем анализе мочи. А так же при сахарном диабете (глюкоза в моче), ацетонемии (кетоновые тела в общем анализе мочи), поэтому после очной консультации педиатра необходимо будет сдать не только общий анализ мочи, но так же и анализы на бакпосев, сахар, ацетон. Можно, не ожидая направления педиатра, сдать все необходимые анализы в платной лаборатории.