Здравствуйте! 3 декабря у дочки (2года) заложило носик и поднялась температура (39,6) Появились жалобы на горло. Диагноз - ангина. Пролечились пять дней (амосин и полоскание горла) Анализ мочи по словам доктора в норме. Температура спала на три дня, а затем вновь подскочила до 39,6 и появились дополнительные жалобы на ухо (когда дотрагивались сильно не кричала, но говорит левое ухо болит). Назначили сумомед (три дня).Пропили. Улучшений нет. Лор поставила диагноз- фарингомикоз миндалин (нистатин порошок на миндалины и полоскание 2% содовым раствором). Лечимся, а температура не спадает (днем 36,8, к вечеру 37,5, а в ночь 39,1 - жаропонижающие не всегда помогают). Ребеночка жалко - измучилась вся, а результата нет. Скажите пожалуйста, может ли при фарингомикозе держаться такая температура и правильно ли назначено лечение?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
То, что врач принял за фарингомикоз, вполне может оказаться нитями фибрина, которые появляются на миндалинах при вирусной инфекции. Кстати, высокая температура, которая то подскакивает, то снижается и неэффективность применения антибиотиков тоже говорят в пользу именно вирусной инфекции. Вам необходимо сдать общий анализ крови (тот. который из пальца) и показать его опытному педиатру (раз уж ЛОР не видит вполне очевидных вещей) после чего просто настоять на назначении вам противовирусных препаратов, например свечей с вифероном или генфероном, никак не поддаваясь на байки о том, что-де с вирусами организм должен бороться сам.
анонимно
Иван Васильевич, добрый вечер и большое Вам спасибо за разъяснения. Общий анализ крови мы уже сдали. Педиатр сказала, что повышен уровень СОЭ и лейкоцитоз (показатели перечислить не могу, карта у медиков). А если я без ведома педиатра (не дожидаясь приема) начну уже сейчас лечение Вифероном? Ни чего страшного не произойдет? А как можно подтвердить (выявить), что у нас вирусная инфекция ? Что-то я уже перестаю доверять нашим специалистам.
Лесков Иван Васильевич
Вирусную инфекцию как раз легче всего подтвердить по общему анализу крови - при вирусной инфекции лимфоциты на верхней границе нормы, а сегментоядерные нейтрофилы на нижней. Если вы хоть краем глаза заглянете в карту (не мне вас учить как это делается) вы непременно это увидите. Пока начните до получения назначений виферон, а анализ крови просто подтвердит, что вы поступаете правильно.
анонимно
Иван Васильевич, добрый день! Сегодня нам поставили новый диагноз - лакунарная ангина (температура держится, но уже не поднимается за 38). Может и этот диагноз не будет верным (уже сомневаюсь) Прочитала ваш ответ и просто в замешательстве, смотрю на анализы и , если честно, ничего не понимаю. Отправляю вам квиток с результатами, посмотрите пожалуйста. И скажите что там? Инфекция? Спасибо!!!
Лесков Иван Васильевич
В анализе инфекция, причем больше похожая на бактериальную. Повышены сегментоядерные нейтрофилы, лимфоциты на нижней границе нормы, да еще и СОЭ аж 44 мм в час. Думаю, вам поможет курс инъекций с цефазолином - придется действовать так, раз уж не справился сумамед. А о фарингомикозе и правда лучше забыть - это просто катаральное воспаление глотки с выпадением фибрина