Консультации / Терапия

Кашель

Здравствуйте. Мне 38 лет. Диагноз – хронический тонзиллит. В сентябре простудился. Заболело горло и появился кашель. Лечился у лора: промыл миндалины (горло очень быстро перестало беспокоить), но остался и до сих пор беспокоит сухой редкий кашель. По утрам долго откашливаюсь: в прозрачной слюне заметил более плотные комочки слизи белого цвета со слегка желтым оттенком. Думаю, что они являются причиной кашля. Говорил об этом лору, но тот сказал что нет причины для беспокойства. Из антибиотиков принимал Биопарокс, сейчас иммуномодуляторы. Дополнительно обследовался у пульмонолога: легкие чистые (есть снимки). Как бороться с кашлем? Что еще нужно проверить?
Здравствуйте! Если кашель не продуктивный, отхаркивающие препараты не помогут. Иммуномодуляторы-это хорошо, продолжайте. А вот комочки слизи могут исходить из мелких бронхов. Это отголоски перенесенной инфекции. Попросите пульмонолога дать направление на общий анализ мокроты, анализ на микобактерии туберкулеза. Слишком долго держится кашель. В домашних условиях можете поделать ингаляции пара еловых или сосновых шишек 2-3 раза в день. Если это слизь из бронхов-быстрее от нее освободитесь. Но к врачам еще раз обратитесь! Поправляйтесь!