Уважаемые специалисты центра,у меня к вам следующий вопрос.Могут ли мне помочь в вашем центре,прооперировать меня по поводу кишечно - влагалищного свища.
В 2005 году мне удалили матку по поводу миомы. После операции,почти сразу страшно стали болеть суставы.Почти обездвижилась. Стала обращаться к ревматологам.В 2008 году,после полного обследования, поставили диагноз СКВ - системная красная волчанка.Прописали гормоны-преднизолон,аж 8 таблеток.Сейчас пью 3 таблетки в день.
А в мае 2009 года, ночью сильно заболел живот и из влагалища пошла розово-жёлтая липкая жидкость,по всей видимости гной.Через два дня,при подмывании,я заметила,что из влагалища частично выделяются каловые массы.И постоянно из влагалища выходят газы.
Живу с этим уже почти 4 года.У нас в городе Чебоксарах,Чувашская республика,мне операцию не делают.Не берутся.Говорят,что из-за принятия преднизолона кишечник не срастётся и есть вероятность,что появятся новые свищи.Хотелось бы узнать,есть ли какие-то новые технологии и возможности ,сделать операцию при СКВ и постоянном принятии гормонов и нестероидных препаратов.В нашех клинике мне предлагают только вывести стому.Но меня это не устраивает.
Очень прошу вас ответить мне на мой вопрос. .С уважением,Татьяна,48 лет.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Уважаемая Татьяна. В возрасте 48 лет проводить реконструктивную операцию при РВС не только можно, но и нужно. При этом объём оперативного лечения напрямую зависит от степени сложности свища. И далеко не всегда удаётся достичь результата без выведения стомы, тем более при наличии регулярного приёма Преднизолона.
Для получения объективной картины необходимо ознакомиться с протоколом ректоскопии, УЗИ органов малого таза и брюшной полости, результатами биохимических и серологических показателей крови.