Консультации / Стоматология

Зуб болит, но нерв в порядке

Добрый день. Два месяца назад заболел зуб. Болит практически от всего. От холодного, горячего, теплого. От воздуха. От прикосновений не болит. Сам по себе может долго ныть, если до этого долго испытывал воздействие любых температур. Рентген показал, что с нервом все в порядке. Врач говорит, что в эмали есть маленькая дырочка, и ее надо заделать. Но зуб совершенно точно реагирует НЕ только в определенном месте. Я проводил эксперимент брал ватную палочку, клал в морозилку и потом дотрагивался холодной палочкой до зуба. В каком месте ни дотронься - везде начинает болеть от холода. Нашел только одно "слепое пятно", но небольшое. Значит ли это, что проблема может быть не в "маленькой дырочке"? Спорить с врачом не хочется, но и от боли хочется избавиться.
Добрый день! Эмаль зуба - самая твердая ткань в организме человека, под ней находится дентин, который значительно меньше минерализован. Кариес распространяется в тканях зуба в виде трапеции, т.е.в эмали может быть маленькая дырочка, а под ней в дентине уже достаточно большая. Необходимо лечить больной зуб. Обратитесь к стоматологу на клинический прием. С уважением.