Консультации / Гастроэнтерология

Хронические запоры, сгустки слизи в кале

Ребенку 2 года и 8 мес. Живем в Европе. На грудном вскармливании до полутора лет - жидкий стул, аллергия на коровье молоко. С 3 мес. сильный атопический дерматит. После отмены грудного вскармливания начались хронич. запоры. При аллерготестах в полтора года аллергия на белок коровьего молока не выявлена, есть аллергия на сою, рыбу, арахис, морковь, яйца. На сегодняшний день все в силе, кроме последнего (яйца мы переросли). Ребенок категорически не ест никакие фрукты, включая бананы. Только чернослив любит. Из сырых овощей ест только огурец (немного). Говорит, что от всего этого болит живот. НО пьет свежевыжатый сок из банана и клубники. Любит яблочный сок без мякоти. Из каш ест только овсяную и рассыпчатую гречневую. Но от них у нее еще хуже с каканьем. Задержка до 4 дней и овечий кал на выходе. Когда ребенку было 2 года и 8 мес. наш педиатр прописал слабительное Forlax и послал сдать кровь на анализы. Слабительное нам не подошло, от прописанных 2 пакетов в день начались сильные рези в животе и понос, а переход на 1 пакет в день не дал никакого результата (какали раз в 4 дня, что-то вроде слегка липкого овечьего кала). Месяц промучились и бросили, т.е. ребенок стал выплевывать эту жидкость, замаскировать в соке не вышло. Лактулоза тоже не дала результата, даже при постепенном увеличении дозировки сироп у ребенка вызывал отвращение и рвотный рефлекс. Увеличить дозу выше 5 мл не смогли. На 5 мл были сильные газы и рези в животе, а кал каким был, таким и остался, раз в 3 - 4 дня. Анализ крови прилагаю, но это лишь формуляр с отметками, на что делали анализ. Рез-тов там нет, но педиатр сказал, что все отлично и нет оснований направлять ребенка на обследования в поликлинику. Из России друзья привезли Биовестин. Пропили два курса. Сначала был явный эффект. Стул стал мягким, но ребенок не чувствовал позывов и какал только при раздражении микроклизмой, которую делали на 3 день, когда ждать дольше уже не могли. Кал в форме огромной "взрослой" какашки в форме буквы Г. Потом эффект от биовестина смазался. Исчезали боли и ребенок начал спать по ночам, но кал по-прежнему оставался в виде твердоватых шариков. Три недели назад ребенок перенес то, что в Европе называют "кишечным гриппом". Только у нее не было поноса. Тем-ра 39, боли в области желудка, отказ от еды, рвота, мокрый кашель, заложенность где-то в области носоглотки. Боли и повышение тем-ры волнообразные в течение недели. Были у двух врачей общего профиля. Диагноз "это вирусное, ничего кроме парацетамола не давать, надо просто ждать, когда ребенок переболеет". К нам приходить не надо, все равно ничем помочь не сможем. Обращайтесь, только если заметите признаки обезвоживания. Но мой ребенок пил много и без рвоты, рвало только на твердую пищу. И запор 5 дней. Когда удалось прокакаться, кал был весь покрыт чисто белым налетом и имел отвратительный запах смеси аммиака и стирального порошка. Моча при этом была прозрачной и без запаха. Почему я пишу. Сейчас ребенок опять болен. Все то же самое, но в чуть более легкой форме. А в стуле уже неделю присутствует слизь. И с каждым разом ее все больше. Процесс каканья болезнен. Если можете, подскажите, что я могу сама сделать, если это действительно "не так серьезно", как говорят местные врачи. Лекарства мне привезут из России. И какую диету соблюдать ребенку сейчас? Если же есть серьезные причины для беспокойства, назовите мне их, пожалуйста, чтобы я могла четко аргументировать, почему я требую направление на обследование в больнице. И какие анализы Вы бы назначили. Заранее благодарны.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ребенок требует осмотра, а на расстоянии только по описанию нельзя поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение. Возможно, после простуды ухудшилась ситуация по дисбактериозу. Белый налет на кале может быть следствием грибковой инфекции, но ее следует уточнять по анализу кала и при наличии проводить лечение антимикотиками. В России чаще с этой целью для детей даем пимафуцин. Обсудите с наблюдающим вас доктором применение растительных масел в рационе питания для нормализации стула.