Консультации / Педиатрия

Очень густые сопли

Здравствуйте !!! У моего сына 2 г.3 мес. очень густые сопли и как только мы ложимся спать он начинает задыхаться и кашлять. Кашляет до той поры пока его не вырвет и потом продолжает кашлять? Подскажите что можно сделать?
Здравствуйте! В этой ситуации в первую очередь рекомендую Вам без промедления обратиться за консультацией к детскому ЛОР-врачу. Совершенно очевидно, что когда ребенок ложится, эти густые сопли стекают по задней стенке глотки, рефлекторно вызывая сильный кашель. Доктор назначит ребенку комплексное лечение, направленное на разжижение соплей и улучшение их отхождения. Как правило, назначается активное промывание носа препаратами на основе морской воды. Так же могут быть рекомендованы препараты типа Ринофлуимуцила, которые облегчают носовое дыхание и борются с воспалением. Необходимо исключить/подтвердить аденоиды, данное заболевание требует определенного лечения.