Консультации / Гинекология

Инфекция или другая причина?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! У меня с самого начала менструации были нерегулярные, но я родила двоих детей и после второго поставила ВМС. Год походила вроде нормально, о потом начались выделения ( около месяца) и врач назначил уколы и удаление ВМС. После удаления ВМС три цикла подряд месячные (если их можно таковыми назвать) идут по полтора-два месяца. Поехала в Гомель, там поставили воспаление правого яичника (брали мазок обычный), назначили лечение, я пролечилась, мазок стал нормальный и мне преписали пить НОВИНЕТ. Я не успела его купить, как опять начались месячные (еле мазались), и опять 1,5 месяца. Пошла в нашу поликлинику,сделала УЗИ, сказали небльшое воспаление и назначили, свечи Индометацин, Бисептол, Трихопол и сумамед и тампоны на ночь закладывать з димексидом. Я спросила от чего это может быть, и не нужно ли мужу принимать что-нибудь? Дело в том, что он был пол-года назад в длительной командировке, и я в нём не очень-то уверена. Может причиной всему инфекция? На какую инфекцию и какие анализы нужно в этом случае сдать? Просто это всё не дёшево сейчас и хотелось бы уточнить. И нужно ли пить эти антибиотики? Жду Вашего ответа. Огромное Вам Человеческое спасибо!
Добрый день. Вам сперва надо сдать мазок на скрытые инфекции (комплекс ПЦР-6 или ПЦР-12 имеются во всех лабораториях). Результаты анализа отразят наличие или отсутствие той или иной инфекции - хламидиоз, трихоманиаз и прочее. Далее следует сдать кровь на определение гормонов, так как имеющиеся длительные менструации могут иметь в основе нарушение гормонального фона. Также следует сделать контроль УЗИ на 5-7 день менструального цикла, даже если выделения будут продолжаться. Столь длительные менструации могут привести к снижению гемоглобина и развитию анемии. Порой требуется выскабливание для остановки кровотечения. Следует исключить гиперплазию эндометрия.
Консультация врача гинеколога на тему «Инфекция или другая причина?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.