Низкий гемоглобин

анонимно
Здравствуйте. Дочке год и 5 мес., гемоглобин - 97. Чем его поднять и не опасен ли предстоящий через несколько дней долгий ( 5 часов) перелет на самолете? Спасибо!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации необходима очная консультация врача-педиатра, который сможет на основании жалоб, данных результатов анализа, анамнеза и осмотра подобрать подходящие препараты для повышения уровня гемоглобина. Как правило, такие средства не очень хороши для зубов, поэтому их рекомендуется употреблять через трубочку (если ребенок не глотает таблетки и их приходится растворять в смеси или компоте). Что касается перелета на самолете, особых противопоказаний для этого я не вижу. Однако на очной консультации рекомендую задать этот вопрос доктору, который будет осматривать малыша. Полагаю, что запрета на поездку не будет! Удачи!