Консультации / Дерматология и косметология

Шелушение кожи при демодекозе

Добрый день.Больше 2 месяцев назад обнаружили демодекоз.Назначили лечение по стандартной схеме-метрогил гель и бензоил бензоат. Последним мазалась 4 раза только,потому что глаза от жжения из орбит вываливаются,мажу метрогил гелем уже второй месяц, есть улучшение,прыщи прошли полностью,но периодически появляются пятнышки непонятные.Сейчас похолодало и моя кожа требует увлажнения,вся шелушится,картина жуткая.Подскажите,что мне делать?Насколько мне известно, никакими кремами мне пользоваться нельзя,тогда как увлажнить кожу?Она тянет,дотрагиваюсь-даже побаливает. И может ли шелушение и сухость кожи быть из-за длительного пользования метрогил гелем? Бросить мазать лицо страшно,боюсь,опять этот ужас вылезет... Заранее спасибо)
Здравствуйте. Я не совсем поняла локализацию заболевания. Вас ставят демодекоз кожи и ресниц?
Нет, мне поставили демодекоз лица. Но вот почти неделю началось шелушение кожи,в том числе и век (верхняя часть век,под бровями).
Добрый день. Я бы рекомендовала сдать повторный соскоб на определение количества клеща демодекс. При количестве активных особей до 5 штук, диагноз не ставиться, это является условно вариантом нормы. В этом случае Ваши пятна являются побочным эффектом проводимой верной терапии, необходимы препараты, восстанавливающие барьер кожи (в частности, аптечные средства La Roche-Posay, Aven и т.п.). В противном случае, необходимо пересмотреть терапию заболевания с Вашим лечащим врачом.