Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия матки

Уважаемый Ара Леонидович! В конце ноября 2012 мне исполнилось 55 лет. Уже 2,5 года месячные идут с перерывами 3-5 месяцев. Весной 2011г. после 5-месячного перерыва было сильное кровотечение. Через пару месяцев сделали диагностическое выскабливание -гиперплазия эндометрия. Лечили осенью 2011г. 17-ОПК по схеме на 10 и 21 день 3 месяца. Перенесла неплохо. Нормализовался менструальный цикл до февраля 2012г. Опять перерыв. Но летом казалось, что вот-вот начнутся месячные (живот надут, грудь увеличилась).В начале июля попала в больницу с сильной болью внизу живота. Пролечили антибиотиками. Опять диагностическое выскабливание - простая железисто-кистозная гиперплазия. Один врач назначила Буссеремин и Визан, другой врач - спираль Мирена. А у меня варикозное расширение вен нижних конечностей, давнишнее и довольно заметное. Спасают компрессионные колготки. Да и мозговое кровообращение нарушено - шейно-грудной остеохондроз. Моя подруга в свое время избавилась от гиперплазии и плавно вошла в период менопаузы таким образом: 17 оксипрогестерона 12,5% №12; бициллин -3 1,2 мл № 4; циклоферрон 12,5%-2,0 № 10; Calc. glyc. 12.5%- 5.0 №10. Таблетки Макрорена - 2 упак. (по 1 табл. 3 раза в день); свечи Suppos Сefeconi (в прямую кишку). Таблетки Асyclovin 0,4 № 60 - 15 дней. Неделю назад после очередного 3-месячного перерыва была менструация (дней 6, умеренная).Посоветуйте, какой вариант лечения рецидивирующей гиперплазии будет наиболее правильным для меня? Надо ли еще раз сделать УЗИ трансвагинально? Посдедний раз делала 21.09.12. С уважением, Людмила.
При противопоказании к проведению противорецидивной гормональной терапии гиперпластического процесса эндометрия рекомендую рассмотреть вопрос о применении аблации эндометрия.