Консультации / Гинекология

Миома

Здравствуйте! у меня миома матки 4см. есть двое детей.Цикл всегда был 30 дней, регулярный, менструация умеренная,5 дней, безболезненная. в ноябре перестали с мужем предохраняться (хотим третьего ребенка), менструация должна была прийти 25 ноября, но пришла только 5 декабря! Прошла обильно, 6 дней. 18 декабря на прокладке кровяные выделения, несколько капель. 19 то же самое. Это миома так себя проявляет, или это могло быть реакцией(типа гормонального всплеска) на то, что мы перестали предохраняться? Спасибо вам. P.S. К врачу я записалась, но ваше мнение мне очень важно!
Здравствуйте! Очень часто изменение характера менструации объясняется наличием миомы. Миома- это своего рода плюс ткань, которая дает такие же кровяные выделения, как и нормальная ткань. Также подобные нарушения могут быть объяснены нарушением гормонального фона, которое зачастую носит временный характер. Вам следует сделать УЗИ на 5-7 день менструального цикла и обсудить с Вашим лечащим врачом вопрос о необходимости гормональной коррекции, терапии миомы. Размеры миомы не настолько малы, чтобы просто проводить наблюдение, тем более что в таком случае оно должно быть регулярным, чтобы не упустить роста узла.