Консультации / Гинекология

Киста или беременность?

Добрый день. Мне 29 лет. 2 месяца назад делала УЗИ. 12.10.12 Все было в норме: Матка: в среднем положении Контуры: четкие, ровные Размеры: длина 56 мм, передне-задний - 42 мм,ширина - 51 мм. Структура миотетрия однородная Полость матки не деформирована М-эхо 1- мм. Отражение от эндометрия среднее Размеры матки: 3.2х2.9 см Структура не изменена Цервикальный канал не расширен Правый яичник 2.8х2.4 Левый яичник 3.3х1.9 Заключение: Эхо-структурной патологии не выявлено Сегодня задержка 5 дней. Положительный тест на беременность 15.12,16.12 и 17.12 17.12 - анализ крови на ХГЧ, показатель - 150. 19.12.12 УЗИ - диагностика беременности: Тело матки: отклонена кзади, контуры ровные, четкие Форма правильная Размеры: незначительно увеличена 57.7 х 48.1 х 54.0 Структура миотетрия не изменена Эндометрий овально-удлиненной формы, толщина 12.2 мм, структура не изменена Полость матки не расширена,плодное яйцо в полости матки не лоцируется. Шейка матки- обычных размеров Эндоцервикс не изменен Правый яичник интимно прилежит к ребру матки, размеры не увеличены: 32.5 х 16.0 х 17.3 мм, объем 4.74 см3 (норма до 8 см3, с доминантным фолликулом 10 см3) структура - не изменена, до 5.6 фолликулов в одном эхо-срезе по 4-8 мм Левый яичник положение типичное, размеры увеличены: 41.2 х 28.4 х 30.9 мм, объем 19.32см3 (норма до 8 см3, с доминантным фолликулом 10 см3) структура - до 3-4 фолликулов в одном эхо-срезе по 4-7 мм, так же определяется желтое тело солидно-кистозной структуры, размеры 30 х 26 х 28 мм. Доп. данные: незначительное количество жидкости в малом тазу. Заключение: УЗ- признаки кисты желтого тела левого яичника; косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу справа. Посоветовали сдать через неделю ХГЧ, УЗИ повторить позже (через 2-3 недели) Это киста? Размер же не больше 30 мм Что значит косвенные признаки спаечного процесса? И что со всем этим делать? Возможна ли беременность?
Здравствуйте. Косвенные признаки спаечного процесса (правый яичник прилежит к ребру матки) говорят о том, что возможно в области правых придатков имеются спайки. которые могли образоваться в результате перенесенного воспаления или хирургических вмешательств, если они были. Что касается кисты, то имеется склонность к образованию кисты, так как все же размеры пограничные. Поэтому Вам рекомендовали сделать повторное УЗИ. Данные ХГЧ также весьма сомнительные, так результат их не велик, следует оценить динамику изменений в-ХГЧ, после чего можно говорить о вероятности беременности.