Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени.удалять или нет?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенку 3г.9 мес. две недели хлюпал носом и ходил в садик. Потом начался кашель с температурой 37,5 и заложенным носом. Две недели лечились: эреспал, синупрет, промывание аквамарисом. кашель прошел, да и сопли тоже, но осталось ощущение, что в носу чтото есть. по утрам откашливал и высмаркивал небольшое количество соплей прозрачного цвета. Обратились к лору. Аденоиды 2-3 степени при осмотре. Анализ крови все в норме, кроме лимфоцитов 4,82 (при норме 1,2-3,4), в процентном соотношении 45% (при норме 25-50). Риноцитограмма - 80% нейтрофильные лейкоциты. Лор выписал авамис 14 дней и аквамарис промывание, мирамистин 3р в день. Сдали еще кровь на вирус Эпштейн-бара и цитомегаловирус.Ждем результатов. Лор советует удалять аденоиды. Ребенок при этом дышит носом и во сне тоже, не храпит. Ответьте пожалуйста, что нам делать?Очень не хочется удалять.
Удаление аденоидов в данной ситуации лишнее. Если ребенок до заболевания дышал носом нормально, аденоиды однозначно увеличились за счет воспаления. Сейчас вам достаточно добавить в лечение КУФ в нос и горло (поговорите с ЛОРом - он это обязательно назначит) и дождаться результатов анализов. Если вирус выявится, с результатами анализов придется идти к аллергологу - иммунологу.