Консультации / Педиатрия

Это нормально

Скажите пожалуйста,ребенок не ходит по большому четвертый день.При этом его ничего не беспокоит,газы выходят,он подвижный,животик мягкий и не болит.Ребенку 4,5 года.Как быть?
Здравствуйте! Отсутствие стула в течение 4 дней не является нормой. В таком возрасте ребенок должен опорожнять кишечник 1 раз в 1, максимум два дня. В данном случае речь идет о запоре. Если эта ситуация разовая, можно помочь малышу глицериновыми свечками,а а лучше всего -- микроклизмы Микролакс. Микролакс размягчает стул и стимулирует дефекацию. Если же запоры стали для ребенка регулярной проблемой, требуется консультация детского гастроэнтеролога и контроль анализов кала. Как правило,в случае хронического запора доктор назначает курс препарата на основе лактулозы, например, Дюфалак