Консультации / Гинекология

Уреаплазм уралитикум

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 21 год! Хочу Вам задать вопрос, сдала анализы на ИППП (на ПЦР и Бак посев). Анализ бак посев обнаружил Уреаплазму уралитикум 10 в 4 степени, а анализ ПЦР (ДНК) написано что не обнаружено! Врач говорит что верить нужно анализу который определен методом ПЦР! Лечение мне не нзначили. Объясните мне пожалуйста нужно ли лечение? Спасибо за ответ, заранее!
Здравствуйте! Моё мнение на сей счёт диаметрально противоположно мнению Вашего доктора. Во всем мире с диагностической целью чаще всего используют культуральный метод, позволяющий оценить количественное содержание возбудителя в исследуемом материале. Многие исследователи используют количественные критерии в диагностике, полагая, что концентрация микоплазм более 104 микробных тел в 1 мл или 1 г отделяемого имеет диагностическое значение, в то время как более низкие концентрации не должны учитываться, поскольку в таких количествах микоплазмы (кроме патогенных видов) могут обнаруживаться у здоровых людей. Уреаплазма является одним из 16 видов микоплазм. Посев более информативен, потому что взятый материал культивируют в течение 48 часов в термостате, при температуре тела, живые микроорганизмы растут, размножаются. А методом ПЦР обнаруживают наличие инфекционного агента во взятом материале. Если были какие-то погрешности во взятии или транспортировке материала, то возбудитель может и не быть обнаружен. Основанием для назначения лечения является именно бактериологический посев с определением чувствительности выявленных возбудителей к антибактериальным препаратам. Именно посев дает возможность назначить правильное лечение. Определение чувствительности инфекционных агентов к антибиотикам имеет смысл. Ведь бывают ситуации, когда возбудитель обладает устойчивостью к действию определенных препаратов. И если лечение назначено пальцем в небо, без определения чувствительности, то оно может быть неэффективным. Вам, Елена, да и Вашему половому партнеру тоже просто необходимо пройти лечение по поводу выявленных у Вас инфекций. Уреаплазмоз относят к инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП). ИППП имеют с 80-90-х годов ХХ века наибольшее значение в генезе воспалительных процессов органов малого таза. По мнению ряда ученых, зарубежных и отечественных, с U. urealyticum у взрослых лиц обоего пола, у беременных и новорожденных могут быть связаны разнообразные патологические состояния. Ряд авторов считают, что U. urealyticum вызывает различные заболевания мочеполового тракта, такие как негонококковый уретрит, цистит, воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), пиелонефрит и бесплодие. Выделение микоплазм из канала шейки матки у женщин репродуктивного возраста вне беременности не превышает 13,3%, при вагинитах увеличиваясь до 23,6%, и достигает 37,9% при эктопиях шейки матки. Во время беременности частота обнаружения микоплазм увеличивается в 1,5-2 раза. У женщин с привычным невынашиванием беременности этот показатель и вне беременности достаточно велик. Он составляет 24,4%. Можно предположить, что более частое обнаружение U. urealyticum у беременных зависит от состояния гормонального фона или от изменения других условий среды их обитания, связанных с физиологическими процессами в организме беременной, в частности, от состояния иммунологической реактивности макроорганизма. При бактериальном вагинозе (БВ) частота обнаружения U.urealyticum достигает 46%. Согласно данным A.Naessen, (1993 г.) U. urealyticum гораздо чаще обнаруживается у больных с такими инфекциями, как герпес и генитальный кандидоз. Выявлена связь между гонококковой инфекцией и инфицированностью генитальными микоплазмами, которые обнаруживаются на поверхности колонии гонококков. U. urealyticum признается возбудителем негонококкового уретрита у мужчин, что было доказано в экспериментальных исследованиях на волонтерах: развитие воспалительного процесса в уретре и появлением М-антител к U.urealyticum. Признается возможной роль U.urealyticum в снижении фертильности (способности к зачатию) у мужчин, поскольку при наличии возбудителя изменяется морфология сперматозоидов и теряется подвижность у значительной их части, а этиотропное лечение приводит к элиминации (удалению из организма) U.urealyticum, нормализации морфологии и подвижности сперматозоидов и иногда - к восстановлению фертильности. Много внимания уделено изучению роли U.urealyticum в происхождении спонтанных абортов, мертворождения и рождения детей с низкой массой тела. Вы, Елена, совсем молодая женщина, Вы будете, вероятно, планировать беременность через некоторое время. Поэтому лечение уреаплазменной инфекции для Вас лично имеет особенное значение. Поскорее запишитесь на прием к другому гинекологу и пройдите лечение. Обследование и лечение должен пройти также Ваш половой партнер. Ибо эта инфекция не дает иммунитет. Вы можете выздороветь, но, пообщавшись с больным человеком, снова заболеть. Действуйте! Всего Вам доброго!