Консультации / Неврология

Субдуральная гематома

Здравствуйте! Моей маме 50 лет,у нее была травма,спустя три дня начались судороги,пропала речь,искажение лица,пена изо рта.Увезли на скорой,оказалась субдуральная гематома. Экстренно прооперировали,резикционная трепанация. Убрали 80 мл. крови. После реанимации перевели в палату,2 дня было все хорошо. А потом начались опять судороги такие же и слабость. Сделали КТ, все нормально. врачи не могут понять почему судороги. Посоветуйте что делать? я схожу с ума. .С уважением Олеся
Уважаемая Олеся! причин судорог после операции достаточно много - это и реакция мозга на операцию, и продолжающийся отёк вещества головного мозга, как следствие неадекватности его лечения, это и интенсивное лечение (например назначение большого количества и долго мочегонных, или наоборот слишком стимулирующих. Не видя больную, не зная многих факторов сложно что то рекомендовать или чтото сказать. всё таки часто припадки бываеют когда лечат мочегонными долго. Я бы выполнил любальную пункцию - посмотрел на состав ликвора, и самое главное посмотрел бы на ликворное давление. Ликвор питает головной мозг - и в зависимости от того, какое давление - такое и питание мозга. И если давление или повышенное или пониженное - мозг может реагировать судорогами. Обязательно нужно исследовать глазное дно. Повторюсь ещё раз - сложно давать рекомендации по эмоциональному письму. Здоровья Вашей маме.