Консультации / Отоларингология

Об антибиотиках

Дочери 7 лет. До трех лет проблем не было, а когда пошла в садик стала очень часто болеть. Два три дня насморк и осложнение на уши. Сопли не текут, а забит нос. Пол года до школы не болела, а вот пошла в школу и опять отит. Пропили антибиотики 10 дней Флемоксин солютаб. В нос Ринофлуимуцил, Изофра. Через неделю после выписки снова насморк и кашель и уже три недели не можем справиться. Температуры нет, а насморк не проходит. Нос промываю и капаю Диоксидин. Терапевт снова выписывает антибиотик Клоцид. А у меня возникло подозрение, что антибиотики не действуют. Возможно ли при помощи анализов выяснить чувствительность к антибиотикам. И что для этого нужно сделать?
Да, можно, необходимо взять посев из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Спасибо за ответ! А что в результате анализа на микрофлору можно выяснить? И каким образом или как называется анализ на чувствительность к антибиотикам. Я начала разговор с педиатром, а она смотрит на меня, как на полуумную женщину и объясняет, что такие анализы невозможно сделать, что проверять нужно реакцию на каждый антибиотик и как я себе это представляю. Вот я хочу узнать кто из нас прав и что мне делать, куда обратится? может просто в лабораторию?
анализ на микрофлору показывает какие виды микроорганизмов присутствуют в месте забора и заодно определяется чувствительность к КАЖДОМУ антибиотику, входящему в стандарт. это делает любая микробиологическая лаборатория.