Консультации / Педиатрия

Ребенок не может сходить в туалет

Здравствуйте у меня дочке 2 месяца и она уже недели 1.5 плохо ходит в туалет, а сейчас уже 2 дня не ходила вобще третий пошел,сделала клизму ей но она так и не сходила и водичка не вышла,даем ей витамин д(Вигантол) ,что это может быть и чем лечить? Кормлю только грудью
Здравствуйте! Вначале нужно обследовать малыша, а затем уже лечить. Так будет правильнее, эффективнее и надежнее. Рекомендую Вам обратиться к детскому гастроэнтерологу и сдать анализы кала. 1. копрограмму, по которой можно установить наличие воспалительного процесса или ферментативной недостаточности 2. анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, так как нарушение форы кишечника может быть причиной как поноса так и запора. Чаще всего запоры у детей врачуются курсом препаратов на основе лактулозы, а средством экстренной помощи являются микроклизмы микролакс.