Консультации / Гастроэнтерология

Чувство тяжести в области печени

Уважаемый доктор! Меня зовут Анна, мне 24 года.Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:примерно пол года назад меня стало беспокоить чувство тяжести в области печени, как-будто ей там места мало.По результатам биохимии крови повышен билирубин(34\17), алат и асат в норме, по общему анализу крови повышен гемоглобин(152). В анализе ккала обнаружены частички неперевариной пищи.Узи органов брюшной полости показало небольшое увеличение селезенки. Узи печени и желчного пузыря дали следующие результаты: печень однородная, не увеличена, квр 129мм, воротная вена не расширена 10мм, холедох и внутрипеченочные протоки не расширены, размеры желчного пузыря натощак 83 на 17мм, стенка 3мм, содержимое гомогенноеПо результатам эзофагогастродуоденоскопии обнаружен эритематозный гастрит, патологические изменения умеренные. Подскажите, что может быть причиной проблемы с печенью? Приемлим ли прием урсосана?
Здравствуйте! Я думаю, что у Вас имеется стеатоз печени, т.е. накопление капель жира в печени, что мешает её работе. Причин этого много: лишний вес, приём некоторых лекарств, неправильное питание. В лечение: Диета №5 + гепатопротекторы( урсосан ).25 по 1 капс 3 р\ день 4 месяца + гептрал 0,2 1 т 3 р\ день 1 месяц, затем –октолипен по 2 табл 1 р\ день утром до еды 2 месяца + травы (шиповник, расторопша, солянка холмовая и др.0 чередовать + поливитамины (алфавит. Компливит и др0.