Здравствуйте. моя проблема в следующем...уже много тем с подобным просмотрел, но своего я так и не получил. дело в том,что я ХОЧУ бросить заниматься онанизмом. но...не пойму что именно мне мешает...я стараюсь держаться по-максимуму,но единственное,что получается-это максимум неделю..хоть многие и говорят,что это нормально,но для себя я нахожу это ужасным, поэтому очень хочу избавиться от этой привычки..дайте советы как это сделать..и так как мне 16 лет,то половым путём-не вариант. заранее спасибо.
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Вы описываете обычную историю: хочу отказаться, но голод сильнее меня. И это ЕСТЕСТВЕННО: сексуальный голод ничем не отличается от голода пищевого: если себя не кормить, то, чем дальше, тем сильнее хочется есть. Особенно тяжко голодать, сидя перед полным холодильником: соблазн слишком велик. И у Вас то же самое: расслабить свое возбуждение можно в любой момент... Юношеская мастурбация считается НОРМОЙ, когда нет половой жизни. Единственный вред - это самоедство, снижение самооценки, страхи перед некими последствиями в будущем. Так что Вы можете мастурбировать дальше, не циклясь на попытках прекратить - это просто невозможно. Будет половая жизнь - все пройдет само. Других советов нет. Удачи!