Консультации / Проктология

Послеродовой геморрой

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста, что делать?Меня зовут Людмила, мне 33 года. 11 лет назад появился послеродовый геморрой. Лечилась ректальными свечами - проктоседил. Год назад появились обилные кровотечения после акта дефекации. Ставлю свечи -на время проходит,, но еще больше увеличился узел, иногда беспокоят боли. К врачам не обращалась. Спасибо за ранее!
Людмила, здравствуйте. Диагностика формы геморроя проводится на приеме проктолога. Если кровотечения обильные - вероятно может потребоваться хирургическое лечение. Для этого существует целый арсенал средств и мероприятий. Существуют современные малоболезненные способы лечения геморроя, вопрос об их использовании ставится после обследования. Для того, чтобы понять, как Вам следует помогать - рекомендую спросить об этом врача проктолога. Проктолог после осмотра подробно всё Вам объяснит, исходя из стадии и формы Вашей болезни. Это единственно правильный ход событий в Вашем случае. Важно быть уверенным, что кровотечения не связаны с какими-то более серьёзными заболеваниями прямой кишки (полипами, опухолями). С уважением, Головко Евгений Борисович, врач консультант Здоровье@mail.ru