Консультации / Урология

Астенотератозооспермия?

Пол мужской, 24 года, лекарств пока никаких не принимал.результаты обследования спермограммы показали: Воздержание 4 дня Объем 4,5 мл Консистенция вязкая Разжижение наступило Цвет серовато-белый Запах специфический рН 7,6 мутность мутная Слизь не обнаружена Кол-во сперматозоидов в 1мл 67,0 х10*6/мл Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 301.5 х10*6/мл Активно-подвижные (а) 13 % Малоподвижные с посту- пательным движением (b) 32 % Подвижность (а+b) 45 % Отсутствие поступательного движения (с) 11 % Неподвижные сперматозоиды (d) 44 % Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) >50.0 % Агглютинация сперматозоидов не обнаружена Агрегация сперматозоидов не обнаружена Лейкоциты 0.3 х10*6/мл Эритроциты 0.0 х10*6/мл Neisseria gonorrhoeae не обнаружена Trichomonas vaginalis не обнаружена Нормальные сперматозоиды 45.0 % Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 48.0 % Незрелые сперматозоиды 2.0 % Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 53.0 % Клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов Остаточные тельца (свобод. цитоплазматич. капли) немного Заключение астенотератозооспермия Может ли забеременеть моя жена естественным путем? И как лечить астенотератозооспермию?
Забеременеть может, но маловероятно - подвижность сперматозоидов низкая. Лечить вас должен андролог, после комплексного обследования, т.к. не ясны причины сниженной подвижности сперматозоидов.