Консультации / Гастроэнтерология

ПОВЫШЕНА АМИЛАЗА

ЗДРАВСТВУЙТЕ РЕБЕНКУ МОЕМУ 2Г 10М БОЛЕЕТ УЖЕ 2 Ю НЕДЕЛЮ НАЧИНАЛОСЬ С ЛАРИНГИТА ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ НА СНИМКЕ ПНЕВМОНИЯ ПОЛУЧАЛА АНТИБ ЦЕФТРИАКСОН ТЕМПЕРАТУРА ДЕРЖАЛАСЬ 39 НА 4 ДЕНЬ РВОТА ВЗДУТИЕ ЖИВОТА ПАНОС ! СЛАБОСТЬ БОЛИ В ЖИВОТЕ ВЗДУТИЕ ВИЗУАЛЬНО ВИДНО В ОБЛАСТИ ЭПИГАСТРИЯ ! АБ ПОМЕНЯЛИ НА КЛАФОРАН И АМИКАЦИН !ПРОТИВОВИР В НАЧАЛЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЗАВИРАКС ЗАТЕМ НА 5 ДЕНЬ КИПФЕРОН ! ИНФУЗИОННАЯ С КОМПОНЕНТАМИ ! ОАК БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ВСЕ ЭТИ ДНИ ОАМ ПРОТЕИН СЛЕДЫ КЕТ 4 БИОХИМИИ КРОВИ ПОВЫШЕНА АМИЛАЗА 500 ! ПОВЫШЕНЫ ТРАНСАМИНАЗЫ !УЗИ НОРМА !МОЖЕТ БЫТЬ СЛЕДСТВИЕ ИНТОКСИКАЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ АМИЛАЗЫ? В ДАННЫЙ МОМЕНТ РЕБЕНОК УДОВЛЕТВОРИТ СОСТОЯНИИ
Здравствуйте. Повышение амилазы вероятно является следствием развития реактивного панкреатита на фоне воспалительного заболевания дыхательных путей и приема антибиотиков. Обсудите с наблюдающим вас доктором прием ферментов, антацидов. Трансаминазы-неспецифический показатель, они могут быть и следствием активного воспалительного процесса дыхательных путей. Амилаза- более специфична для поджелудочной железы, но также может повышаться и при других заболеваниях, напр имер при муковисцедозе и проч. Еще раз обсудите диагноз и тактику лечения с наблюдающим вас доктором