Консультации / Гастроэнтерология

Беспокоят неприятные ощущения в правом подреберье

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 43года, мужчина, веду активный образ жизни. Почувствовал неприятные ощущения в правом подреберье, прошел УЗИ. Вот заключение - Дифф. изменения печени. Гепатомегалия. УЗИ признаки умеренной портальной гипертензии. Хр. холецистит, без признаков застоя. Дифф. изменения п/ж. железы по типу реакьтивного панкреатита. Рекомендовано ФГДС. НА ФГС заключили - Пищевод свободно проходим, стенки эластичны, слизистая бледно-розовая, подвижная. Кардия зияет, стенка желудка в пищевод не пролабирует. Желудок обычной формы и размера, содержит следы мутного секрета. Складки эластичные, продольные, перистальтика активная, волна циркулярная. Слизистая розовая, в антральном отделе «пестрая», подвижная. Пилорус сомкнут. Луковица ДПК не деформирована, стенки эластичные, слизистая розовая, подвижная. Далее ДПК и область БДС не изменена. Взята биопсия слизистой антрального отдела на Нр. Биопсия пришла со следующим заключением - Цитология ФГС Смешанная бактериальная флора, Helicobacter pylori ++, дрожжеподобные грибы, клеточные элементы активного хронического воспаления, умеренная лимфоидная инфильтрация, пласты клеток ПЯЭ с атрофией, очаговой пролиферацией, очаговой тонкокишечной метаплазией без атипии. Сейчас нет возможности подойти на прием, прокоментируйте, пожалуйста, это заключение и что делать? --------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте! У Вас хр гастрит, ассоциированный с инфекцией Нр. А также хр стеатогепатит (или вирусный гепатит?) с начальной трансформацией в цирроз печени.Вам необходимо соблюдать диету №5 с исключением алкоголя, жирной и жареной пищи.В лечение: омез 0,02 1 капс 2 р\ день + амоксициллин 1,0 2 р\ день 7 дней + кларитромицин 0,5 1т 2 р\ день 7 дней + флуконазол 0,15 1 капс 1 р + линекс по 1 капс 2 р\ день 7 дней – лечение Нр. Необходимо сдать кровь (ИФА) на вирусные гепатиты В и С. Также применить гепатопротекторы курсами 2 р\ год (гептрал, эссенциале, урсосан и др + витамины, травы (шиповник, расторопша и др).