Консультации / Педиатрия

Эктопический ритм сердца

Здравствуйте! Сделали ребенку (1 год) ЭКГ.В расшифровке написано: эктопический ритм с Ч до 117 ударов в минуту.Вертикальное направление электрической оси от сердца. Укорочение 1 Q..Есть ли повод беспокоиться?
Здравствуйте! Не полное описание ЭКГ! Если ритм эктопический необходимо знать какой именно. Необходимо, чтобы ЭКГ расшифровал непосредственно детский кардиолог. Так будет более надежнее.