Консультации / Неврология

Сильные головные боли

Мне 18 лет. Примерно 5 лет назад (в 10-м классе школы) у меня начали сильные пульсирующие головные боли по всей голове. Приступы случались независимо от обстановки и времени суток. Длились недолго - по нескольку секунд, но очень сильно, невыносимо сильно болела голова - ложилась на парту, на могла сидеть нормально. У врача была, сказали примерно следующее: Попей глицин, померяй давление; если давление отлично от нормы - приходи снова. Давление у меня нормальное. Головные боли не прекращались. Сейчас я могу идентифицировать просто кучу самых разных СВОИХ головных болей: начиная слабой тупой перманентной болью во всей голове и заканчивая сильными жуткими острыми приступами в разных частях головы, преимущественно в правой части. Тупая боль сопровождает меня почти постоянно. Быда в невропатолога повторно год назад. Поставили диагноз ВСД по смешанному типу. Была три месяца назад - ВСД по гипотомическому типу. Попросили проверить глазное дно. (у меня низкое зрение) Офтальмолог сделала отметку - суженные сосуды. Невропатолог предложил пройти курс уколов (сосудорасширяющие) - отказалась, т.к. не верю, что от того, что мне неделю будут колоть препараты, а через 2 не начнется все по новой, а препараты обойдутся мне в 3 тыс.руб. Я знаю, что за границей диагноз ВСД не ставят. Можно ли это вылечить и стоит ли обращать на это внимание?
Здравствуйте! Опишите Ваши головные боли: локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). Если сосуды на глазном дне сужены, то они сужены и в головном мозге, в связи с чем ухудшается кровоснабжение головного мозга, память, концентрация внимания. Были у Вас травмы головы? АД стабильное? Боли в шее есть?