Консультации / Неврология

Установить диагноз

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста установить диагноз. Я обратился по поводу двоения в глазах после того как подскользнулся и резко дернул головой . Двоение было несколько секунд и бесследно прошло при этом кроме боли в шее никаких симптомов не было.Когда произошел этот случай у меня болела шея с периодическим жжением ближе к правому плечу. Иногда болела голова ближе к затылку а так же появлялся то звон либо шум в ушах.Жжение так же наблюдается когда сижу долго за компьютером между лопаток ближе к шее.При осмотре в поликлинике поставили диагноз ТИА и положили на лечение в больниу . в больнице ТИА исключили и поставили диагноз миастения глазная форма .Во время поступления в больницу АД 120/80. температуры не было . ЭКГ вариант нормы . анализы мочи и крови в норме .При выписке диагноз миастения под вопросом.Проблемами с глазодвигательными функциями никогда не страдал .Каждый год прохожу мед .осмотр противопоказаний к работе не имею .Работаю крановщиком.Возраст 51год .Скажите пожалуйста что это может быть.
Здравствуйте! МИАСТЕНИЯ — аутоиммунное заболевание, вызывающее нарушение нервно-мышечной передачи и проявляющееся слабостью и патологической утомляемостью скелетных (поперечнополосатых) мышц. Миастения может возникнуть в любом возрасте, но пик заболеваемости приходится на 20—40 и 65 — 75 лет. В подавляющем большинстве случаев заболевание первично вовлекает глазные мышцы, поэтому вначале больные жалуются на опущение века и двоение. Характерны выраженные колебания симптоматики в течение суток, Для подтверждения диагноза проводят прозериновую пробу с 2 мл 0,5% раствора прозерина, который вводят подкожно и наблюдают за эффектом в течение 40 мин. Диагноз подтверждают также с помощью определения содержания антител к ацетилхолиновым рецепторам. У взрослых с подтвержденным диагнозом миастении показана компьютерная томография грудной клетки для исключения тимомы. Для исключения тиреотоксикоза, часто сочетающегося с миастенией, исследуют содержание гормонов щитовидной железы или проводят другие тесты, определяющие функциональную активность железы. Для исключения других аутоиммунных заболеваний показаны исследования ревматоидного фактора, антинуклеарных антител, а также креатинфосфокиназа, лактат, пируват, 3-гидроксибутират. В случаях сложной дифференциальной диагностики проводятся игольчатая электромиография, исследование проводящей функции нервов, электромиография отдельных мышечных волокон (джиттер).