Консультации / Гинекология

Что делать: принимать диферелин или беременеть?

Здравствуйте. Мне 33 года. Мне 13.12.12г. была произведена операция: видео-лапароскопия, цистэктомия справа, коагуляция левого яичника и очагов эндометриоза, пельвиоадгезиозис. (без осложнений). Диагноз: Эндометриоз наружный генитальный 4 ст. (по АСРМ): эндометриоидные кисты яичников, эндометриоз тазовой брюшины. Тазовые перитонеальные спайки. По лечению были получены рекомендации: диет. питание, обработка швов физический и половой покой до 7 дней при болях - Кетанов в плане: Диферелин 3,75, в/м 1 раз в месяц №3 Очень боюсь, опасаюсь принятия Диферелина. Не знаю, что делать. Мы с мужем хотим еще одного ребенка. И мнения врачей разнятся: или принимать то, что может остановить на время месячные, или беременеть. У меня к тому же, варикозное расширение вен малого таза, а так же - ног. Как-то использовала кольцо Нова-ринг, и мучилась болями в ногах, вены начали вздуваться. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне после проведения операции и такого диагноза попробовать беременеть сейчас или все же необходим прием препаратов, которые останавливают месячные на время, блокируют их и вызывают искусственный климакс?
Я считаю, что необходимо провести курс лечения Диферелином по назначенной схеме, а потом планировать беременность.